Top-10

Voraussetzung für die Aufnahme in die ‚Hall of Fame‘ ist, dass die Wettampfteilnahme für die Trianhas VfL Bad Arolsen erfolgte ! Die Auflistung der ewigen Top-10 erfolgt zunächst in den Bereichen

  1. 10 Km Straße o. 10.000 Meter Bahn
  2. 5 Km Straße o. 5.000 Meter Bahn
  3. Ironman-Bestzeit
  4. Vereinsmeister/in
  5. Anzahl der Ligastarts für die Trianhas

10km – Männer

PlatzNameZeitOrtJahr
1.Relin Mehrhoff34:30 min.Frankenberg2018
2.Nico Fischer34:46 min.Paderborn2015
3.Gerrit Gelberg35:07 min.Paderborn2013
4.Oliver Klausen35:16 min.Marburg2004
5.Hermann Klaus35:43 min.Marburg2004
6.Nils Huckschlag35:59 min.Frankenberg2019
7.Matthias Hähnel36:05 min.Frankenberg2010
8.Klaus Wenzel36:25 min.Paderborn2003
9.Kevin Meyer36:55 min.Paderborn2017
10.Stefan Brambring37:09 min.Marburg2004
11.Christoph Stell37:28 min.Frankenberg2011
12.Stephan Bunse37:30 min.Marburg2004
13.Hubertus Gerlach37:41 min.Paderborn2003
14.Ben Wilke38:24 min.Paderborn2015
15.Thomas Drilling39:38 min.Paderborn2008
16.Markus Klausen40:12 min.Paderborn2005
17.Markus Kristek42:00 min.Paderborn2010
18.Christoph Funke42:03 min.Paderborn2010
19.Wolfgang Coburger43:15 min.Paderborn2003
20.Gerhard Gelberg43:31 min.Paderborn2012
21.Uwe Hock43:36 min.Bad Arolsen2002
22.Dieter Kotz43:37 min.Bad Arolsen2002
23.Wendelin Stockdreher43:38 min.Bad Arolsen2002
24.Axel Klein45:38 min.Paderborn2007
25.Christian Labuhn46:42 min.Frankenberg2010
26.Thomas Weintraut47:08 min.Bad Arolsen2006

10 km – Frauen

PlatzNameZeitOrtJahr
1.Lena Nitzge39:40 min.Paderborn2014
2.Martina Klaus41:42 min.Paderborn2005
3.Daniela Pätsch52:05 min.Frankenberg2012
4.Pia Wilke54:04 min.Paderborn2017

5 Km Straße o. 5.000 Meter Bahn – Männer

PlatzNameZeitOrtJahr
1.Nico Fischer16:47 min.Münster2015
2.Maurice Wiegelmann16:51 min.Soest2012
3.Oliver Klausen16:56 min.Heiligenrode2000
4.Nils Huckschlag16:58 min.Heiligenrode2019
5.Gerrit Gelberg17:01 min.Heiligenrode2012
6.Thomas Drilling17:45 min.Heiligenrode2007
7.Ben Willke18:03 min.Heiligenrode2014
8.Kevin Meyer18:26 min.Frankenberg2015
9.Stefan Möller18:46 min.Heiligenrode2019
10.Matthias Hähnel19:16 min.Bad Arolsen2006
11.Markus Kristek19:21 min.Frankenberg2010
12.Markus Klausen19:22 min.Bad Arolsen2002
13.Markus Waldeck19:40 min.Frankenberg2015
14.Holger Ponert19:54 min.Frankenberg2018
15.Christoph Funke20:29 min.Frankenberg2010
16.Dennis Bergmann22:13 min.Bad Arolsen2002
17.Anton Nitzge23:02 min.Bad Arolsen2002
18.Peter Pfeiffermann23:23 min.Frankenberg2010

Frauen

PlatzNameZeitOrtJahr
1.Lena Nitzge21:19 min.Frankenberg2011
2.Lena Johanna Grötecke22:42 min.Frankenberg2015
3.Daniela Pätsch25:37 min.Frankenberg2010

Ironman (3,8 / 180 / 42,2) – Männer

PlatzZeitNameOrtJahr
1.09:37:21 Std.Christoph StellFrankfurt/M.2013
2.09:45:27 Std.Stephan BunseBarcelona2010
3.09:51:56 Std.Peter SchneiderFrankfurt/M.2003
4.09:52:34 Std.Stefan BerschÖsterreich1999
5.09:58:13 Std.Matthias HähnelFrankfurt/M.2008
6.10:01:36 Std.Markus WaldeckOstseeman2019
7.10:04:03 Std.Uwe MöllerFrankfurt/M.2005
8.10:21:01 Std.Stefan BrambringFrankfurt/M.2006
9.10:40:37 Std.Oliver KlausenHannover2016
10.10:43:02 Std.Dr. Paul TheilFrankfurt/M.2003
11.10:44:43 Std.Burkhard LamotteRoth2008
12.10:51:15 Std.Hermann KlausRoth2001
13.10:54:28 Std.Axel KleinGlücksburg2009
14.11:15:58 Std.Klaus WenzelRoth2000
15.11:17:59 Std.Holger GerbrachtRoth2009
16.11:31:47 Std.Markus TheißFrankfurt/M.2005

Vereinsmeister – Volkstriathlon

JahrMännerFrauen
2004
Martina Klaus
2005Jürgen KochDaniela Pätsch
2006Thomas Weintraut
2007Markus Klausen
2008Axel KleinLena Nitzge
2009Markus KristekLena Nitzge
2010Hermann Klaus
2011Markus Kristek
2012Ben WilkeRabea Gelberg
2013Axel KleinAstrid Bangert
2014Kevin MeyerLena Gröticke
2015Kevin MeyerLena Gröticke
2016Holger GerbrachtPia Wilke
2017Gerrit GelbergRabea Gelberg
2018Nils HuckschlagAnnika Hartmann
2019Nils Huckschlag

Vereinsmeister – Kurztriathlon

JahrMännerFrauen
2004Peter Schneider
2005Stefan BrambringMartina Klaus
2006Hermann Klaus
2007Stefan Brambring
2008Matthias Hähnel
2009Matthias Hähnel
2010Christoph StellLena Nitzge
2011Oliver KlausenLena Nitzge
2012Oliver KlausenLena Nitzge
2013Oliver Klausen
2014Stefan Brambring
2015Oliver KlausenLena Nitzge
2016Oliver Klausen
2017Kevin Meyer
2018Relin MehrhoffPia Wilke
2019Relin Mehrhoff

Anzahl der Ligastarts für die Trianhas seit 2000

Name20002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019Gesamt
Oliver Klausen3142333334433334310053
Stefan Brambring0001233333422141200034
Hermann Klaus1332333002410231200033
Gerrit Gelberg0000000000024455431028
Stephan Bunse0032333123420000000026
Christoph Stell0000000032514332000124
Axel Klein0110233101104300000020
Volker Ashauer0012232000012221001019
Kevin Meyer0000000000000033433319
Uwe Ullmann0000003244201100000017
Markus Waldeck0000000000000003432315
Markus Klausen0022120100021011000015
Ben Wilke0000000000000445200015
Jens Ise1223132000000000000014
Markus Funke0030133201100000000014
Matthias Hähnel0000122044000000000013
Markus Kristek0000000003330100000010
Burkhard Lamotte0000034002100000000010
Daniela Pätsch000000000033300000009
Stefan Bersch223200000000000000009
Dr. Paul Theil321111000000000000009
Relin Mehrhoff000000000000000000448
Dr. Thorsten Vahl220310000000000000008
Christoph Funke000223000000000000007
Nico Fischer000000000000003220007
Wendelin Stockdreher202200000000000000006
Thomas Drilling000000041100000000006
Dr. Andrey Pomorzev000000000003102000006
Karsten Luckey000000000010130000005
Peter Schneider000320000000000000005
Peter Pfeiffermann000000000001121000005
Holger Ponert000000000000000012115
Christian Labuhn000000000011020000004
Lukas Weber000000000000000002204
Nils Kindel000000000000000021014
Lukas Weber000000000000000000033
Maurice Wiegelmann000000000000210000003
Martin Lindenborn000000000000021000003
Martin Hohr000000000000012000003
Astrid Bangert000000000000001000001
Mario Hammer- schmidt000000000000001000001
Marie Gautier000000000000000010001
Marlen Büddenfeld000000000000000010001
Ludger Held000000000000000000101